24 Ottobre 2021

EMPOLI PALLAVOLO

i campionati
news
EMPOLI PALLAVOLO: MAGLIE ROSA PER SOSTENERE IL CENTRO DONNA
Le indosseranno le atlete della Timenet in occasione della partita di domenica al PalAramini contro l’Ariete Pallavolo Prato
21-10-2021 09:42 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
L’Empoli Pallavolo ha deciso anche quest’anno di sostenere il Centro Donna dell’Ospedale San Giuseppe di Empoli, da anni impegnato a sostegno delle donne affette da patologie oncologiche femminili. Nell’ambito dell’Ottobre Rosa, il mese dedicato alla prevenzione del tumore al seno, la società giallonera darà il suo contributo in occasione della seconda partita del Campionato Nazionale di Pallavolo Femminile di serie B2.

Le atlete della prima squadra, la Timenet Empoli Pallavolo, domenica 24 ottobre indosseranno durante la fase di riscaldamento le maglie rosa appositamente realizzate per il Centro Donna prima della sfida in programma al PalAramini alle ore 17.00 contro le avversarie dell’Ariete Pallavolo Prato.

Con questo gesto simbolico di solidarietà l’Empoli Pallavolo auspica di contr...
IL MATCH
TIMENET COMBATTE MA PERDE LA TRASFERTA LIGURE PER 3-1
La schiacciatrice Roberta Liguori: “Ci sono tanti aspetti da migliorare ma possiamo farcela partendo da questa base. La vivo come una sfida e guardo già alla prossima partita”.
17-10-2021 15:50 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
E' una Timenet che può migliorare quella che è scesa in campo ieri sera al PalaMariotti di La Spezia in occasione della prima partita del Campionato Nazionale Femminile di Pallavolo di serie B2 2021/2022. Nella sfida contro la Matec Group Spezia Volley le ragazze di coach Marco Dani, tranne l'impasse nel secondo set, hanno in effetti dato del filo da torcere alle loro avversarie che alla fine sono riuscite ad aggiudicarsi il match per 3-1. Molto combattuto il quarto set con un cedimento delle giallonere nella parte finale che ha valso la vittoria alle padrone di casa.

“E' stata la prima partita di Campionato, ci sono tanti aspetti da migliorare – commenta Roberta Liguori, veterana con trascorsi anche nella massima serie e da quest'anno ad Empoli nel ruolo di schiacciatrice – possiamo fa...
DOMANI SABATO 16 OTTOBRE INIZIERANNO I CAMPIONATI 2021-2022 PER LE NOSTRE PRIME SQUADRE !!!
15-10-2021 17:52 Fonte: Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
TIMENET EMPOLI PALLAVOLO nel campionato nazionale di serie B2 in trasferta a La Spezia alle ore 18:00 contro Matec Volley Spezia;

TOYOTA SCOTTI 2.0 EMPOLI PALLAVOLO nel campionato regionale di serie C presso il nostro Palazzetto dello Sport “Palaramini” in Empoli alle ore 21:00 ospitando Cip Ghizzani Castelfiorentino;

EMPOLI PALLAVOLO 1° Divisione nel campionato provinciale in trasferta a Campi Bisenzio alle ore 18:00 contro Bacci Campi.

Seguiranno nei giorni successivi tutti le altre nostre squadre partecipanti ai molteplici campionati giovanili dalle più piccole fino alla Under 18.

In bocca al lupo a tutte le nostre atlete !!!
PRONTA LA NUOVA TIMENET EMPOLI PALLAVOLO PER IL CAMPIONATO DI SERIE B2
La rosa è composta in gran parte da atlete del vivaio giallonero. Il Presidente Genova: “Siamo tornati alla filosofia originaria di dare spazio alle ragazze del nostro territorio”.
06-10-2021 17:52 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Tutto pronto tra le fila giallonere per l'inizio del Campionato Nazionale di Pallavolo Femminile serie B2. La nuova squadra che ha iniziato la preparazione atletica a settembre e sta disputando in questi giorni alcuni incontri amichevoli è in gran parte formata da atlete provenienti dall'Empoli Pallavolo con qualche innesto esterno. Il calendario della stagione 2021/2022 nel Girone 1 a dodici squadre prevede 22 partite che si disputeranno per lo più sul suolo toscano con l'avvio ufficiale il prossimo 16 ottobre 2021 quando la Timenet Empoli Pallavolo giocherà in trasferta a La Spezia.

La rosa è composta da: Laura Genova (1997) libero e capitano, Gloria De Kunovich (1989) opposto, Diletta Donati (2001) schiacciatrice, Chiara Forconi (1992) centrale, Matilde Giubbolini (2005) opposto, Mar...
Zhero Srl , sponsor dell’Empoli Pallavolo
01-09-2021 13:25 - News Generiche
Zhero è una società di medicina del lavoro, formata da professionisti di grande esperienza maturata nelle migliori imprese del settore.

Opera nell’ambito dei servizi alle aziende per fornire ai propri clienti una risposta alle numerose esigenze disposte dal quadro normativo in ambito sanitario, di sicurezza sul lavoro, formativo ed ambientale.

Sito web : https://zhero.it
Livith S.p.A. ed Empoli Pallavolo ancora insieme
31-08-2021 11:19 Fonte: Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Livith, Sistemi anticaduta, linee vita ed ambienti confinati.

La dedizione per le sfide. Coniugare un prodotto che fonda la qualità alla convenienza. Design e performance. Vogliamo diventare i vostri partners, aiutarvi a far crescere la vostra azienda grazie ad un Servizio completo, gratuito ed efficiente, dalla progettazione dei vostri impianti fino alla Consegna sul vostro cantiere. Affidatevi ai nostri tecnici per ogni problema e saremo felici di mettere a disposizione tutte le Nostre risorse per aiutarvi a risolverlo.
Livith : sicurezza, performance e passione.
Settori di competenza
Edilizia, Ingegneria, Sistemi sicurezza, Linee vita, Sistemi anticaduta, spazi confinati, anticaduta dall'alto, dpi, parapetti, scale a gabbia, passerelle, reti anticaduta, protezione collettiva e dispositi...
Toscodata Srl , da anni ha sposato lo stile e la filosofia dell’Empoli Pallavolo
30-08-2021 09:06 Fonte: Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
L'azienda si è affermata nel mercato toscano offrendo consulenze, prodotti e soluzioni per organizzare al meglio la gestione aziendale specifica al settore office.

Tosco Data grazie all'esperienza e alla capacità maturate nel tempo, è riuscita a interpretare le esigenze di una società sempre più instabile : l’azienda che inizialmente si dedicava a forniture generiche per l’ufficio con gli anni si è concretizzata nel settore specifico delle tecnologie di stampa, sia hardware che software, per l’ottimizzazione del flusso analogico di stampa e grafica, estendendosi anche a nuove soluzioni soprattutto nell’ambito della gestione documentale e dei processi aziendali.

In questi ambiti Tosco Data è divenuta partner accreditato di marchi di eccellenza come Canon e Kyocera, inaugurando, nel 2004, u...
EFF&MME S.r.l. sempre con l’Empoli Pallavolo
29-08-2021 12:15 Fonte: Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Eff&mme S.r.l. è specializzata nelle finiture di interni per l'edilizia industriale , civile, pubblica, in grado di soddisfare le esigenze progettuali e realizzative di svariate tipologie di ambienti : dalle grandi opere che si segnalano per le spiccate caratteristiche tecnico/architettoniche con interventi di compartimentazione antincendio e di isolamento termico ed acustico alle soluzioni decorative/abitative che richiedono interventi di tipo artigianale e artistico, come decorazioni in gesso, pavimenti in resina, parquet e altro.

Operante da anni su tutto il territorio nazionale Eff&mme è un' azienda che si avvale di una esperienza pluriennale nel settore delle finiture di interni. Nasce per dare un supporto tecnico-commerciale a professionisti, imprese e aziende private che ricercan...
Con l’Empoli Pallavolo anche quest’anno la BERNI S.r.l. con il marchio “Berni Store”
28-08-2021 11:04 Fonte: Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Berni Srl offre nel suo core business una vastissima gamma di articoli nel campo dei pavimenti, rivestimenti , sanitari, arredo bagno , infissi, scale, camini, Qualità accessibile è l’imperativo per il mercato interno, che era e rimane il principale mercato di riferimento. Lusso, totalmente made in Tuscany, è il valore aggiunto per i mercati esteri di alta qualità.

Berni nasce dall’unione di aziende dal know-how complementare e si sviluppa come un network di realtà operanti tra loro in maniera sinergica, fino a diventare il maggiore centro di distribuzione in Toscana e nel Centro Italia di prodotti di alta qualità nel campo dei pavimenti, rivestimenti, arredo bagno, rubinetteria, sanitari, porte, infissi, camini , complementi d’arredo, contract alberghiero e per ultime le cucine. Bellez...
Il Gruppo SCOTTI Auto e l’Empoli Pallavolo nel campionato regionale di serie C con il marchio Toyota.
27-08-2021 17:10 Fonte: Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Attualmente presente sul mercato con i marchi Fiat, Lancia, Alfa Romeo, Abarth, Jeep, Kia, Ford, Toyota e Lexus, con un accordo pluriennale Il Gruppo Scotti , azienda prestigiosa da 60 anni leader nel settore automobilistico, ha deciso di associare il proprio nome ed il brand Toyota alla nostra squadra che parteciperà al prossimo campionato regionale di serie C. Un'altra realtà storica profondamente radicata sul territorio che continua a sostenere e sposare la nostra filosofia ed il nostro impegno : è per noi motivo di orgoglio e soddisfazione, ne siamo onorati, un ‘ occasione in più per ben figurare e dare maggior lustro alla nostra società ed al nostro sponsor.

Sito web : https://www.scotti-toyota.it/
EMPOLI PALLAVOLO: AL VIA LA PREPARAZIONE DELLE SQUADRE DI SERIE B2 E C
L’inizio ufficiale mercoledì 1 settembre al campo di atletica dello stadio Carlo Castellani
27-08-2021 10:52 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Inizierà ufficialmente mercoledì 1 settembre la preparazione atletica delle squadre di serie B2 e C dell’Empoli Pallavolo in vista della stagione sportiva 2021/2022 dopo aver chiuso la precedente con un bilancio decisamente positivo. Entrambe le rose sono quasi completate anche se restano in corso di definizione gli ultimi elementi. Le atlete convocate, intanto, inizieranno la preparazione al campo di atletica dello stadio “Carlo Castellani” di Empoli. La serie B2 sarà allenata da Marco Dani, già coach della formazione giallonera di C ed ex pallavolista azzurro con un ventennio trascorso sui campi da gioco della serie A.

Sono contento per questa nuova avventura e la vivo con l’entusiasmo di un bambino che si ritrova sul palcoscenico di un Campionato Nazionale – commenta coach Dani – Ri...
Timenet si conferma Main Sponsor di Empoli Pallavolo
26-08-2021 10:59 Fonte: Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Timenet non concepisce una vita senza gioco, divertimento, impegno e soddisfazione. Inoltre Timenet, è molto affezionata al territorio in cui risiede, Empoli. Gioco, divertimento, impegno ed Empoli hanno trovato ormai da anni la loro sintesi nella Empoli Pallavolo che porta sulle maglie come main sponsor proprio il logo della Timenet.

Un'azienda nata nel ‘96 composta da un team di ormai oltre 60 persone con un'età media che si aggira intorno ai 35 anni. Anima giovane ed energica che, ancora una volta, risuona molto bene con quella della Empoli Pallavolo.

Un team unito che fa dello studio e della formazione una leva fondamentale per il miglioramento continuo, consapevoli dell'importanza che ognuno di loro ricopre per l'intera Azienda. Proprio come una squadra di Pallavolo funziona se i...
INIZIA LA NUOVA STAGIONE !!!
24-08-2021 10:03 Fonte: Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Buongiorno,

con immenso piacere comunico che a breve riprenderemo l'attività della nostra società con il consueto impegno, passione e partecipazione, lasciandoci alle spalle un anno particolarmente difficile e complicato nel quale comunque ci siamo tolti tante soddisfazioni raggiungendo traguardi importanti e storici impensabili alla vigilia sia con le nostre prime squadre ( playoff per la A2 e per la B2) che con il settore giovanile ( playoff under 16).

Inizieremo la prox stagione, purtroppo, dovendo ancora affrontare la pandemia COVID-19, ma gli accorgimenti e gli adempimenti necessari e possibili sono stati predisposti con cura ed attenzione , con tutte le necessarie cautele e con un inevitabile maggiore impegno economico.


Inizieremo, come da tradizione, con le nostre prime due squadre ...
EMPOLI PALLAVOLO: UN RISULTATO STORICO PER LA SERIE B1 E IMPORTANTE PER LA C
Per la prima volta in 30 anni sfiorato il traguardo di raggiungere i massimi livelli nazionali. Il Presidente Genova: “Sono molto soddisfatto dei risultati raggiunti. Uno stimolo per crescere”.
28-07-2021 10:35 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Bilancio decisamente positivo per l’Empoli Pallavolo che, nonostante le difficoltà determinate non solo dalle particolari condizioni della pandemia Covid-19, ha chiuso la stagione sportiva 2020/2021 con molte soddisfazioni sia per la prima squadra nel Campionato Nazionale Femminile di serie B1 sia per la serie C che milita nel torneo regionale, entrambe giunte a disputare i play off per il salto di categoria.

Sono davvero soddisfatto dei risultati raggiunti considerando quanto le restrizioni connesse alla pandemia hanno condizionato le nostre attività e le altre difficoltà, tra cui quella logistica con l’impossibilità per un mese di utilizzare il Palaramini per gli allenamenti e le partite – commenta il Presidente Antonio Genova Per la prima volta con la B1 siamo arrivati ai playoff ...
SEMIFINALE PLAY OFF B2
21-06-2021 12:31 Fonte: as - News Generiche
[]
.
CLASSIFICA SERIE B2
risultati della 1° giornata
data, luogo squadra, risultato
Sabato
16/10/2021
MATEC VOLLEY SPEZIA
3 - 1
TIMENET EMPOLI PALLAVOLO
Sabato
16/10/2021
ASD LUNEZIA VOLLEY
3 - 1
AM FLORA BUGGIANO
Sabato
16/10/2021
CORBINELLI MONTESPERTOLI
3 - 1
AMBRA CAVALLINI PONTEDERA
Sabato
16/10/2021
ARIETE PALLAVOLO PRATO
3 - 0
BAIA MARINAIO CECINA
Sabato
16/10/2021
PALLAVOLO SCANDICCI
0 - 3
IMG NOTTOLINI CAPANNORI
Sabato
16/10/2021
AZZURRA V.S.CASCIANO
3 - 1
ABC RICAMI FENICE PISTOIA
classifica alla 1° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
ARIETE PALLAVOLO PRATO 3110306,00075471,596
IMG NOTTOLINI CAPANNORI 3110306,00075501,500
ASD LUNEZIA VOLLEY3110313,00094861,093
CORBINELLI MONTESPERTOLI 3110313,0001091011,079
MATEC VOLLEY SPEZIA 3110313,00090851,059
AZZURRA V.S.CASCIANO 3110313,00092881,045
ABC RICAMI FENICE PISTOIA 0101130,33388920,957
TIMENET EMPOLI PALLAVOLO 0101130,33385900,944
AMBRA CAVALLINI PONTEDERA0101130,3331011090,927
AM FLORA BUGGIANO 0101130,33386940,915
PALLAVOLO SCANDICCI 0101030,00050750,667
BAIA MARINAIO CECINA0101030,00047750,627
prossimo turno
TIMENET EMPOLI PALLAVOLO - ARIETE PALLAVOLO PRATO ; ABC RICAMI FENICE PISTOIA - MATEC VOLLEY SPEZIA ; AM FLORA BUGGIANO - CORBINELLI MONTESPERTOLI ; IMG NOTTOLINI CAPANNORI - AZZURRA V.S.CASCIANO ; BAIA MARINAIO CECINA - ASD LUNEZIA VOLLEY; AMBRA CAVALLINI PONTEDERA - PALLAVOLO SCANDICCI ;

IL CAPPELLO DELLA SAPIENZA
[]
Il cappello della sapienza è un simbolo di esperienza, che l´atleta con più anni all´attivo consecutivi nell´Empoli Pallavolo, detiene e custodisce e passerà alla fine della propria attività.
All´interno le custodi del cappello.
5 x1000
Prossimi incontri GIOVANILI
CLASSIFICA SERIE C 2°FASE
classifica alla 10° giornata
SQUADRA PT
logo TOYOTA SCOTTI2.0 EMPOLITOYOTA SCOTTI2.0 EMPOLI25
logo Piandiscò ValdarnisiemePiandiscò Valdarnisieme22
logo Pediatuss Pall.CasciavolaPediatuss Pall.Casciavola16
logo Pediatrica Dream Volley PisaPediatrica Dream Volley Pisa12
logo Viva VolleyViva Volley5
logo Sales Volley FirenzeSales Volley Firenze4
CARTA ETICA DELLO SPORT
gli sponsor
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
SERIE C
classifica alla 10° giornata
SQUADRA PT
logo Volley Insieme RossoBluVolley Insieme RossoBlu29
logo TOYOTA SCOTTI2.0 EMPOLITOYOTA SCOTTI2.0 EMPOLI25
logo Cip Ghizzani I'GiglioCip Ghizzani I'Giglio16
logo S.D.B. MontelupoS.D.B. Montelupo11
logo Lupi Estintori Folgore S.MiniatoLupi Estintori Folgore S.Miniato9
logo Ap Pallavolo CertaldoAp Pallavolo Certaldo0
IMPERIALE MOTO
COMPLEANNI
foto gallery
CONTATORE VISITE

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
close
Utilizziamo i cookies
Questo sito utilizza cookie propri al fine di migliorare il funzionamento e monitorare le prestazioni del sito web e/o cookie derivati da strumenti esterni che consentono di inviare messaggi pubblicitari in linea con le tue preferenze, come dettagliato nella Cookie Policy. Per continuare è necessario autorizzare i nostri cookie. Cliccando sul pulsante ACCONSENTO, acconsenti all'uso dei cookie. Ignorando questo banner e navigando il sito acconsenti all'uso dei cookie.
Cookie Policy - Privacy Policy
Accetta i cookies necessari