18 Gennaio 2022

EMPOLI PALLAVOLO

i campionati
news
TANTI AUGURI DI BUONE FESTE !
23-12-2021 20:54 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
In occasione delle festività l'Empoli Pallavolo rivolge a tutti i suoi Migliori Auguri di Buon Natale e Felice Anno Nuovo
PAOLO POCAI E’ IL NUOVO ALLENATORE DELLA SERIE C
“Per me inizia una nuova avventura, sono molto contento della forma fisica e della disponibilità a lavorare con impegno da parte della squadra”.
20-12-2021 17:55 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Paolo Pocai, classe 1971, è il nuovo allenatore della Toyota Scotti 2.0, la squadra dell'Empoli Pallavolo che milita nel Campionato regionale di serie C. La nomina ufficiale è avvenuta a seguito dell'esonero, da parte della società giallonera, del tecnico precedente Mauro Innocenti.
Pocai, originario della Garfagnana, dopo aver giocato per 25 anni nel ruolo di centrale presso società lucchesi di serie C è rimasto nel mondo della pallavolo in qualità di allenatore. Come tecnico ha lavorato per sette anni a Monsummano, poi è passato nel pistoiese dove ha trascorso due anni nella società di Quarrata e infine è approdato a Lucca seguendo per un anno la squadra di serie C. Già allenatore nel settore giovanile della Pallavolo Garfagnana, adesso è arrivato ad Empoli per una nuova avventura.

So...
IL MATCH
A FIRENZE SCONTRO IMPARI E L’AZZURRA BATTE TIMENET 3-0
Lo scoutman Alberto Cenni: “Partita tosta come ci aspettavamo contro una delle favorite del torneo. Da parte nostra è mancata la testa, serve una pausa di riflessione”.
19-12-2021 17:13 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Duello impari tra la Timenet Empoli Pallavolo e l’Azzurra San Casciano nell’ultima giornata del Campionato Nazionale di serie B2 prima della pausa per le festività natalizie. Nel derby giocato ieri sera a Firenze le padrone di casa hanno vinto 3-0 imponendosi di misura nel terzo set. Le empolesi hanno provato a fermare l’avanzata avversaria tra il primo e il secondo parziale ma è mancata la determinazione a mantenere la reazione e l’Azzurra ne ha saputo approfittare per chiudere l’incontro in meno di un’ora e mezzo.

“E’ stata una partita tosta come ci aspettavamo ma da parte nostra è mancata la testaè il commento a caldo dello scoutman della Timenet, Alberto Cenni – ossia la giusta concentrazione per non perdersi d’animo e mantenere la combattività. L’Azzurra è una bella squadra e lo...
IL MATCH
DERBY DA INCUBO PER LA TIMENET CHE SI FA TRAVOLGERE DA MONTESPORT 0-3
La centrale Chiara Mancuso “Hanno preparato molto bene questa partita e dimostrato più grinta di noi. Non ci dobbiamo abbattere ma pensare a rialzarci dopo questa caduta”.
13-12-2021 18:12 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Un derby decisamente da dimenticare per la Timenet Empoli Pallavolo quello disputato ieri sera tra le mura amiche del PalAramini in cui ha perso contro la Corbinelli Montesport di Montespertoli con un secco 0-3 in appena un’ora e un quarto di gioco. Le giallonere non hanno dimostrato la stessa grinta delle avversarie e dopo un tentativo di reazione nel secondo set a seguito della pesante perdita del primo, si sono fatte più combattive nel terzo parziale per poi però perdere tutto il vantaggio accumulato a favore delle montespertolesi che hanno chiuso di misura set e partita.

Sapevamo che era un incontro molto sentito e anche difficile considerato l’alto livello di alcune atlete avversarie – ammette la centrale Chiara Mancuso – ci siamo preparate al meglio durante la settimana ma in cam...
IL MATCH
LE TIGRI NON SI ARRENDONO E VINCONO IN VOLATA A SARZANA 2-3
La centrale Chiara Forconi: “Partita non facile e molto combattuta contro una squadra compatta, abbiamo tirato fuori la grinta nel finale. Ci sono ancora aspetti da migliorare”.
05-12-2021 17:18 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Quando il gioco si fa duro, le tigri cominciano a giocare. Ci sono voluti 5 set e 2 ore e mezzo di partita alle ragazze della Timenet Empoli Pallavolo per portare a casa la vittoria voluta fino in fondo contro l'ASD Lunezia Volley nella trasferta di ieri sera a Sarzana. Le giallonere, nonostante qualche occasione di chiudere prima la partita, non si sono arrese allo svantaggio iniziale e, dopo essersi guadagnate con la giusta determinazione il quarto set, hanno dominato di misura il finale nel parziale decisivo. Con questo 2-3 la Timenet è salita al quinto posto in classifica provvisoria a quota 14 punti.

E’ stata una partita molto combattuta in cui abbiamo avuto alti e bassi però siamo riuscite a tirare fuori la grinta nel finale – commenta a caldo la centrale Chiara Forconianche se...
IL MATCH
AL PALARAMINI UNA TIMENET DA SOGNO POLVERIZZA BUGGIANO 3-0
Il capitano Laura Genova: “Ci siamo riscattate con la vittoria che volevamo e che ci siamo prese dando il massimo. Noi siamo questa squadra e dobbiamo giocare con la stessa grinta”.
29-11-2021 15:35 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Magistrale performance della Timenet Empoli Pallavolo che ieri sera al PalAramini di Empoli è riuscita a dominare la partita contro AM Flora Buggiano imponendosi con uno schiacciante 3-0 e giocando il suo incontro più bello da inizio Campionato. Le ragazze di coach Marco Dani, scese in campo con grinta e voglia di vincere da vendere, si sono aggiudicate i primi due set senza consentire alle avversarie di fare il loro gioco per poi prevalere nel combattutissimo terzo set con un finale al cardiopalma. Il riscatto della Timenet è completo.

Con loro avevamo un conto in sospeso considerando che molte delle mie attuali compagne erano con me nella serie C battuta la passata stagione proprio da Buggiano alla semifinale del play off – spiega emozionato il capitano e libero della Timenet, Laura G...
IL MATCH
AMBRA CAVALLINI INARRESTABILE SCONFIGGE TIMENET 3-0
La schiacciatrice Diletta Donati: “Ci aspettavamo una partita difficile ma abbiamo reagito solo al terzo set. Vogliamo riscattarci contro Buggiano, saremo determinatissime”.
22-11-2021 14:57 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Trasferta da dimenticare per la Timenet Empoli Pallavolo che ieri, alla sesta giornata del Campionato Nazionale di B2, è stata battuta 3-0 dall’Ambra Cavallini di Pontedera. Al Pala “Zoli” le empolesi, dopo aver lasciato alle avversarie fare il loro gioco, hanno tirato fuori la giusta determinazione solo al terzo set, sfiorando per una manciata di punti la conquista del parziale che avrebbe potuto imprimere una svolta al match.

Sapevamo che sarebbe stata una partita difficile contro una delle favorite del torneo – esordisce Diletta Donati, schiacciatrice– ma da parte nostra è mancata la lucidità e anche l’intesa, soprattutto nei primi due set. Loro hanno dimostrato di avere una grande determinazione, procedendo unite e buttandosi su tutte le palle con grinta. Siamo riuscite a reagire so...
IL MATCH
TIMENET DETERMINATA SI IMPONE SU NOTTOLINI 3-0
La palleggiatrice Bianca Meini: “Un bel risultato, ci voleva per la classifica e il morale. Abbiamo vinto puntando sull’esperienza, adesso avanti unite”.
15-11-2021 15:40 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Punteggio pieno per la Timenet nella sfida contro Nottolini di Capannori disputata ieri in via eccezionale, data l’indisponibilità del palazzetto dello sport empolese a causa di un guasto elettrico, al PalaBitossi di Montelupo Fiorentino per il quale la società dell’Empoli Pallavolo esprime i suoi ringraziamenti all’ASP montelupina che ha messo prontamente a disposizione la struttura. Le giallonere hanno vinto 3-0 dominando la partita nel primo e nel terzo set, adagiandosi nel secondo in cui il derby è stato più combattuto.

Dopo due partite sofferte ci voleva questo bel 3-0 sia per la classifica sia per il morale commenta l’alzatrice Bianca Meini stiamo crescendo come squadra cercando di unirci sempre più e i risultati si vedono. Abbiamo vinto contro una formazione giovane che ha di...
IL MATCH
VITTORIA SUDATA E MERITATA DELLA TIMENET A CECINA 2-3
Il capitano Laura Genova: “Partita tosta, potevamo vincere già al terzo set ma le nostre avversarie non si sono arrese. Guardiamo con ottimismo alla prossima sfida”.
07-11-2021 15:55 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Vittoria in trasferta sudata e meritata a Cecina per la Timenet Empoli Pallavolo che dopo due ore e mezzo di gioco ieri sera è riuscita a sconfiggere 2-3 Baia del Marinaio al Palazzetto Frontera.Dopo la bella partenza con due set aggiudicati, le ragazze di coach Marco Dani si sono trovate a fronteggiare la resistenza avversaria che ha pareggiato i conti nei parziali successivi per poi capitolare nel set decisivo.

E’ stata una partita più tosta del previsto ammette il libero e capitano Laura Genova perché loro non si sono mai tirate indietro, anche quando le abbiamo messe in difficoltà. Potevamo chiudere l’incontro già al terzo set ma le nostre avversarie sono state brave a non arrendersi, mentre sul finale del quarto forse sentendo vicina la vittoria abbiamo abbassato la guardia e ...
Dopo aver appreso dalla stampa delle sue dimissioni, l’Empoli Pallavolo saluta Baccelli Sergio, storico Presidente del Volley Club Le Signe.
06-11-2021 17:00 Fonte: Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Ho appreso ieri che Sergio ha ufficializzato le sue dimissioni con la sua conseguente uscita dal mondo della Pallavolo, lasciando indiscutibilmente un vuoto incolmabile.

Grazie a questo meraviglioso sport, pochi anni fa ho incontrato e conosciuto Sergio, una persona squisita di altri tempi , di animo nobile , accomunandoci quei valori ed ideali che da sempre ho cercato e cerco di diffondere nello stile e nella filosofia dell'Empoli Pallavolo : rispetto delle persone e degli impegni presi, serietà , correttezza, attenzione ai valori umani; a tutto questo si aggiunge la sua grande capacità di saper ascoltare, di sapersi porre al posto degli altri per meglio comprendere e riflettere, una dote, una qualità oggi sempre più rara.

Ne è nato un rapporto di reciproca stima e di sincero rispetto. ...
IL MATCH
TIMENET FA SOGNARE LA VITTORIA MA PERDE CONTRO PISTOIA 2-3
La squadra giallonera guarda già alla prossima sfida in trasferta a Cecina
01-11-2021 16:52 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Una partita studiata e preparata che, tuttavia, non è andata secondo le aspettative della Timenet Empoli Pallavolo quella che è andata in scena ieri pomeriggio al PalAramini contro ABC Ricami Fenice di Pistoia. Le ragazze di coach Marco Dani, dopo un inizio in sostanziale equilibrio che ha fatto sognare la vittoria ai loro tifosi imponendosi di misura nel quarto set, hanno ceduto alle avversarie fucsia blu nel parziale decisivo, accusando così la sconfitta 2-3.

Dopo una partenza equilibrata, le atlete della Timenet hanno subito allungato il passo arrivando all’11-7 e successivamente al 15-10 su cui il tecnico avversario fucsiablu ha chiesto il time out. Risvegliate dal coach Antonio Galatà, le pistoiesi si sono rese protagoniste di un’incalzante rimonta, aiutate anche da qualche errore ...
IL MATCH
TIMENET: SPETTACOLO AL PALARAMINI, TRAVOLGE L’ARIETE PRATO 3-0
La schiacciatrice Adele Scardigli: “Mi aspettavo un avversario più forte, noi abbiamo lottato di più e ottenuto insieme la vittoria. Continuare così, unite verso l’obiettivo”.
25-10-2021 16:04 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
Inaugurata con successo la stagione sportiva 2021/2022 al PalAramini grazie alla schiacciante vittoria per 3-0 ottenuta ieri dalla Timenet Empoli Pallavolo sull’Ariete Pallavolo Prato. Prima dell’incontro, sia le atlete giallonere sia le ospiti hanno indossato, durante la fase di riscaldamento, le maglie rosa appositamente realizzate per il Centro Donna su iniziativa dell’Empoli Pallavolo per esprimere sostegno alle attività della struttura sanitaria e anche dell’Associazione Astro in tema di prevenzione, diagnosi e terapie del tumore al seno. Al fischio di inizio, inoltre, in osservanza alle disposizioni della FIPAV è stato osservato un minuto di silenzio in memoria della giovane pallavolista afgana Mahjabin Hakimi. Il derby, particolarmente sentito da giocatrici e pubblico, è entrato ...
EMPOLI PALLAVOLO: MAGLIE ROSA PER SOSTENERE IL CENTRO DONNA
Le indosseranno le atlete della Timenet in occasione della partita di domenica al PalAramini contro l’Ariete Pallavolo Prato
21-10-2021 09:42 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
L’Empoli Pallavolo ha deciso anche quest’anno di sostenere il Centro Donna dell’Ospedale San Giuseppe di Empoli, da anni impegnato a sostegno delle donne affette da patologie oncologiche femminili. Nell’ambito dell’Ottobre Rosa, il mese dedicato alla prevenzione del tumore al seno, la società giallonera darà il suo contributo in occasione della seconda partita del Campionato Nazionale di Pallavolo Femminile di serie B2.

Le atlete della prima squadra, la Timenet Empoli Pallavolo, domenica 24 ottobre indosseranno durante la fase di riscaldamento le maglie rosa appositamente realizzate per il Centro Donna prima della sfida in programma al PalAramini alle ore 17.00 contro le avversarie dell’Ariete Pallavolo Prato.

Con questo gesto simbolico di solidarietà l’Empoli Pallavolo auspica di contr...
IL MATCH
TIMENET COMBATTE MA PERDE LA TRASFERTA LIGURE PER 3-1
La schiacciatrice Roberta Liguori: “Ci sono tanti aspetti da migliorare ma possiamo farcela partendo da questa base. La vivo come una sfida e guardo già alla prossima partita”.
17-10-2021 15:50 Fonte: Ufficio Stampa Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
E' una Timenet che può migliorare quella che è scesa in campo ieri sera al PalaMariotti di La Spezia in occasione della prima partita del Campionato Nazionale Femminile di Pallavolo di serie B2 2021/2022. Nella sfida contro la Matec Group Spezia Volley le ragazze di coach Marco Dani, tranne l'impasse nel secondo set, hanno in effetti dato del filo da torcere alle loro avversarie che alla fine sono riuscite ad aggiudicarsi il match per 3-1. Molto combattuto il quarto set con un cedimento delle giallonere nella parte finale che ha valso la vittoria alle padrone di casa.

“E' stata la prima partita di Campionato, ci sono tanti aspetti da migliorare – commenta Roberta Liguori, veterana con trascorsi anche nella massima serie e da quest'anno ad Empoli nel ruolo di schiacciatrice – possiamo fa...
DOMANI SABATO 16 OTTOBRE INIZIERANNO I CAMPIONATI 2021-2022 PER LE NOSTRE PRIME SQUADRE !!!
15-10-2021 17:52 Fonte: Empoli Pallavolo - News Generiche
[]
TIMENET EMPOLI PALLAVOLO nel campionato nazionale di serie B2 in trasferta a La Spezia alle ore 18:00 contro Matec Volley Spezia;

TOYOTA SCOTTI 2.0 EMPOLI PALLAVOLO nel campionato regionale di serie C presso il nostro Palazzetto dello Sport “Palaramini” in Empoli alle ore 21:00 ospitando Cip Ghizzani Castelfiorentino;

EMPOLI PALLAVOLO 1° Divisione nel campionato provinciale in trasferta a Campi Bisenzio alle ore 18:00 contro Bacci Campi.

Seguiranno nei giorni successivi tutti le altre nostre squadre partecipanti ai molteplici campionati giovanili dalle più piccole fino alla Under 18.

In bocca al lupo a tutte le nostre atlete !!!
CLASSIFICA SERIE B2
risultati della 10° giornata
data, luogo squadra, risultato
Sabato
18/12/2021
AZZURRA V.S.CASCIANO
3 - 0
TIMENET EMPOLI PALLAVOLO
Sabato
18/12/2021
PALLAVOLO SCANDICCI
0 - 3
MATEC VOLLEY SPEZIA
Sabato
18/12/2021
AM FLORA BUGGIANO
3 - 0
AMBRA CAVALLINI PONTEDERA
Sabato
18/12/2021
ASD LUNEZIA VOLLEY
3 - 0
IMG NOTTOLINI CAPANNORI
Sabato
18/12/2021
CORBINELLI MONTESPERTOLI
3 - 1
BAIA MARINAIO CECINA
Sabato
18/12/2021
ARIETE PALLAVOLO PRATO
2 - 3
ABC RICAMI FENICE PISTOIA
classifica alla 10° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
AZZURRA V.S.CASCIANO 24108227102,7008447071,194
MATEC VOLLEY SPEZIA 23108227122,2508887621,165
AMBRA CAVALLINI PONTEDERA22108225112,2738387201,164
ARIETE PALLAVOLO PRATO 21107325141,7868787751,133
CORBINELLI MONTESPERTOLI 20106424161,5009158401,089
AM FLORA BUGGIANO 19106423151,5338737881,108
TIMENET EMPOLI PALLAVOLO 14105518190,9477967931,004
ASD LUNEZIA VOLLEY13104615210,7147227840,921
ABC RICAMI FENICE PISTOIA 11104616220,7278028240,973
BAIA MARINAIO CECINA9103714230,6097758200,945
IMG NOTTOLINI CAPANNORI 310193270,1115067270,696
PALLAVOLO SCANDICCI 1100103300,1005078040,631
prossimo turno
TIMENET EMPOLI PALLAVOLO - PALLAVOLO SCANDICCI ; MATEC VOLLEY SPEZIA - AZZURRA V.S.CASCIANO ; BAIA MARINAIO CECINA - AM FLORA BUGGIANO ; IMG NOTTOLINI CAPANNORI - CORBINELLI MONTESPERTOLI ; AMBRA CAVALLINI PONTEDERA - ARIETE PALLAVOLO PRATO ; ABC RICAMI FENICE PISTOIA - ASD LUNEZIA VOLLEY;

IL CAPPELLO DELLA SAPIENZA
[]
Il cappello della sapienza è un simbolo di esperienza, che l´atleta con più anni all´attivo consecutivi nell´Empoli Pallavolo, detiene e custodisce e passerà alla fine della propria attività.
All´interno le custodi del cappello.
5 x1000
5 x 1000
[]
Prossimi incontri GIOVANILI
CLASSIFICA SERIE C 2°FASE
classifica alla 10° giornata
SQUADRA PT
logo TOYOTA SCOTTI2.0 EMPOLITOYOTA SCOTTI2.0 EMPOLI25
logo Piandiscò ValdarnisiemePiandiscò Valdarnisieme22
logo Pediatuss Pall.CasciavolaPediatuss Pall.Casciavola16
logo Pediatrica Dream Volley PisaPediatrica Dream Volley Pisa12
logo Viva VolleyViva Volley5
logo Sales Volley FirenzeSales Volley Firenze4
CARTA ETICA DELLO SPORT
CARTA ETICA
[]
gli sponsor
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
SERIE C
classifica alla 10° giornata
SQUADRA PT
logo Volley Insieme RossoBluVolley Insieme RossoBlu29
logo TOYOTA SCOTTI2.0 EMPOLITOYOTA SCOTTI2.0 EMPOLI25
logo Cip Ghizzani I'GiglioCip Ghizzani I'Giglio16
logo S.D.B. MontelupoS.D.B. Montelupo11
logo Lupi Estintori Folgore S.MiniatoLupi Estintori Folgore S.Miniato9
logo Ap Pallavolo CertaldoAp Pallavolo Certaldo0
IMPERIALE MOTO
gli sponsor
[]
foto gallery
[]
CONTATORE VISITE

Realizzazione siti web www.sitoper.it
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
cookie